Всероссийский профессиональный конкурс по использованию «1С: Бухгалтерии 8» в БГТУ им. В.Г. Шухова

Для того чтобы в должной мере соответствовать потребностям реального бизнеса, современный выпускник, получивший образование в области финансово-экономических дисциплин, должен иметь навыки использования профессиональных программных продуктов, в частности «1С: Бухгалтерии», которая фактически является индустриальным стандартом учетных решений в нашей стране.

В БГТУ им. В.Г. Шухова в настоящее время в учебном процессе активно используются программные продукты «1С».

Наш университет постоянно расширяет сотрудничество с фирмой «1С».

Для развития взаимовыгодного сотрудничества с учебными заведениями, повышения интереса и уровня подготовки учащихся, фирма «1С» и партнеры «1С» проводят и поддерживают студенческие соревнования: Международную олимпиаду по объектно-ориентированному программированию на платформе «1С:Предприятие», Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии» и конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием программных продуктов «1С».

На базе БГТУ им. В.Г. Шухова 6 марта 2013 г. был проведен Всероссийский профессиональный конкурс по использованию «1С: Бухгалтерии 8» для студентов высшего профессионального образования и XXVII Олимпиада по программированию учетно-аналитических задач – 2013.

В программе регионального тура было предусмотрено также тестирование «1С: Профессионал». Официальный сертификат «1С: Профессионал» существенно повышает статус специалистов и пользователей на рынке труда и высоко ценится работодателями.

Конкурс проводится при участии партнеров «1С» и методической поддержке Финансового университета при Правительстве РФ и организован фирмой «1С» и БГТУ им. В.Г. Шухова. Организаторами мероприятия от университета выступили директораты ИЭМ, ИИТУС, выпускающие кафедры: кафедра бухгалтерского учета и аудита, кафедра информационных технологий и региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов. Особо стоит отметить деятельное участие в организации и проведении конкурса старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учета и аудита Шевченко Марии Владимировны.

Цели и задачи Конкурса:

-       совершенствование качества профессиональной подготовки студентов;

-       создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

-       содействие профессиональному самоопределению и адаптации выпускников на рынке труда;

-       развитие активной жизненной позиции студентов, поддержка их творческой инициативы;

-       развитие партнерства с коммерческими предприятиями и организациями для совершенствования профессиональной подготовки учащихся.

В Конкурсе приняли участие студенты Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского государственного университета и Белгородского университета кооперации, экономики и права.

В рамках Конкурса нужно было решить задания по учету хозяйственной деятельности предприятия.

Победители первого тура будут приглашены к участию в финальном туре.

Второй (финальный) тур пройдет 6 апреля в Москве.