Итоги проведения круглого стола о вопросах страхового рынка

14 марта 2014 года на кафедре Бухгалтерского учета и аудита был проведен круглый стол на тему «Итоги и перспективы развития страхового рынка в Белгородской области».

Участниками круглого стола являлись преподаватели и сотрудники Института экономики и менеджмента.

В качестве приглашенных участников были:

1. Гущина Тамара Николаевна - к.э.н., доцент, заместитель начальника инспекции налоговой службы по г. Белгороду;

2. Шопин Сергей Николаевич – директор Белгородского филиала ОАО «СОГАЗ».

На обсуждение круглого стола вынесены следующие вопросы:

1. Об итогах работы страховых компаний за 2013 год, осуществляющих деятельность на территории Белгородской области.

Докладчик: к.э.н., доцент Ткаченко Юлия Александровна

(На территории Белгородской области страховую деятельность осуществляют 66 страховых компаний. Общая сумма страховых премий и выплат по всем видам страхования за 2013 год составила соответственно 3817,6 и 1698,4 млн. руб. (119,0 % и 106,4 % по сравнению с 2012 годом). На долю десяти крупнейших страховщиков Белгородской области в январе-декабре 2013 года приходилось  74,7 % от общей суммы страховых поступлений. Лидером по поступлениям стало ОАО «Росгосстрах» с долей рынка 22,8 %. Вторую позицию занимает СОАО «ВСК» с долей рынка 9,8 %. Увеличив объем поступлений в 1,5 раза, на 3 место переместилось ОАО «Альфастрахование». С пятой на четвертую строчку рейтинга поднялось ОСАО «РЕСО-Гарантия», занимая 8 % рынка по объему страховых поступлений.  В десятку лидеров также входят ООО «Страховая компания «Согласие», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СОГАЗ»,  ОАО «Страховая группа МСК», ЗАО «МАКС», ОАО «Русский стандарт страхование»).

Данная информация предоставлена Департаментом экономического развития Белгородской области.

1. О перспективах развития страхового рынка в Белгородской области

Докладчик: Шопин Сергей Николаевич – директор Белгородского филиала ОАО «СОГАЗ».

Развитие страхового дела предполагает совершенствование традиционных сфер деятельности субъектов страхового дела.

Особое значение приобретают задачи расширения сферы деятельности участников и субъектов страхового дела при обеспечении гарантий защиты прав потребителей их услуг, взаимного страхования и новых подходов к страхованию, направленных на удовлетворение массовой потребности в страховых услугах.

Для содействия развития и поддержки страхового рынка Белгородской области в феврале 2014 года был создан Совет по развитию страхового рынка Белгородской области при Департаменте экономического развития).

1. О новых видах страхования

Докладчик: к.э.н., доцент Счастливенко Евгений Викторович