Экскурсия в музей-диораму!

Самым посещаемым музеем Белгорода, конечно, является музей-диорама, который действует с 1985 г. Многим студентам и преподавателям кафедры посчастливилось попасть на выставку «Легендарный Калашников», приуроченную к 90-летию со дня рождения Михаила Калашникова, создателя самого известного и надежного автомата. 5 ноября к ним присоединились студенты групп АБ-31 и АБ-32 (кураторы Ковалева Т.Н. и Ткаченко Ю.А.), которые посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

На выставке были представлены несколько моделей знаменитого автомата. Сотрудники музея рассказали историю создания автомата, о проведенных испытаниях оружия, его модификациях. На выставке представлены и личные вещи Михаила Калашникова, нагрудные знаки, ордена, медали, нашивки, полиграфическая продукция, сувенирная и памятная символика, связанная с его именем.

Кроме автомата Калашникова, в музее экспонируются и другие виды оружия – макеты охотничьего карабина, карабина Мосина образца 1938 г., ручного пулемета Калашникова, пулемета системы Дегтярева, пистолет Токарева и др.

Студенты совершили и обзорную экскурсию: посетили Зал боевой славы, посвященный крупнейшему танковому сражению Второй мировой войны, увидели экспозицию «На земле опаленной».

Приятно видеть, что музей обновлен – создана электронная презентация о воинах, получивших звание Героя СССР за Курскую битву, а также систематизированная информация о мемориальных захоронениях воинов, погибших и без вести пропавших на территории Белгородской области в ходе Курской битвы.

Некоторые студенты нашей кафедры не раз посещали его школьниками, некоторые посетили впервые, но все без исключения получили новые позитивные впечатления.