Культурный отдых студентов 4-го курса

24 октября 2010 года студенты 4 курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» совместно со старшим преподавателем Е.В. Колосовой посетили Белгородский Государственный Академический Драматический театр им. М.С. Щепкина, просмотрев постановку «На бойком месте» А. Островского.

«На бойком месте» ‑ комедия в трёх действиях Александра Николаевича Островского.

Впервые опубликовано в «Современнике», 1865, No 9.

Пьеса впервые поставлена на сцене театра 29 сентября 1865 года в Москве, в Малом театре в бенефис Рассказова. 25 октября того же года пьеса была поставлена Александринским театром.

На бойком месте стоит постоялый двор, хозяин которого днем принимает гостей, а ночью грабит их на большой дороге. Когда он уходит на ночной промысел, его жена принимает любовника - молодого помещика Миловидова, которого любит и сестра хозяина.

Персонажи

1. Павлин Ипполитович Миловидов, помещик средней руки, лет 30, из отставных кавалеристов, с большими усами, в красной шелковой рубашке, в широких шароварах с лампасами, в цыганском казакине, подпоясан черкесским ремнем с серебряным набором.

2. Вукол Ермолаев Бессудный, содержатель постоялого двора на большой проезжей дороге, крепкий старик лет под 60, лицо строгое, густые, нависшие брови.

3. Евгения Мироновна, жена его, красивая баба, годам к 30.

4. Аннушка, сестра его, девушка 22 лет.

5. Пыжиков, из мелкопоместных, проживающий по богатым дворянам, одет бедно, в суконном сак-пальто, но с претензией на франтовство.

6. Петр Мартыныч Непутевый, купеческий сын.

7. Сеня, его приказчик.

8. Жук, работник Бессудного.

9. Раззоренный, ямщик.

10. Гришка, человек Миловидова, молодой малый, одетый казачком.