День бухгалтера и налоговых сотрудников!

 

День бухгалтера ‑ неофициальный праздник, отмечаемый многими работниками сферы учёта.

Официально в России Дня бухгалтера нет, однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября. Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей.

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. К сожалению, в России пока официально не утвержден такой праздник, как "День бухгалтера". Однако дат празднования дня бухгалтера достаточно много.

В календаре несколько отдельных дат претендует на День бухгалтера. В первую очередь приходит на память день рождения Луки ПАЧОЛИ, которого не без оснований считают отцом современной бухгалтерии. Однако эту дату история до нас не донесла, достоверно известно лишь время публикования его трактата «О счетах и записях» - 10 ноября 1494 года.

В России самый ранний "День бухгалтера" празднуется 4 апреля. Следующий день бухгалтера наступает 16 июля, в этот день Украина празднует официально утвержденный "День бухгалтера". В Киргизии данный праздник отмечают 20 июля.

Многие бухгалтеры, по сложившейся традиции, отмечают свой профессиональный праздник во второй половине ноября, а именно 21 ноября. Основанием для празднования дня бухгалтера именно 21 ноября 1996 года является то, что именно в этот день, президентом России Борисом Ельциным был подписан Закон "О бухгалтерском учете".

Другие дни бухгалтера празднуются: 26 октября, 2 и 10 ноября (Международный день бухгалтера), 19 и 20 декабря. Однако этот день специальным указом Президента РФ в 2000-ом году был определен как «День работника налоговых органов России».

Днем бухгалтера могли бы стать также 25-ое и 28-ое ноября – даты публикации «Закона о бухгалтерском учете» в официальных средствах массовой информации.

В России существует традиция – профессиональные праздники обычно привязываются не к конкретной дате, а к определенному дню недели. Поэтому многие отмечают День бухгалтера в последнюю пятницу ноября.

Мнения о дате празднования в России Дня бухгалтера сильно расходятся. Тема бухгалтерского праздника широко обсуждается на бухгалтерских форумах в Интернете, но до сих пор остается открытым вопрос: «Когда отмечать День бухгалтера?».

Причем, только в Москве и области около полумиллиона бухгалтеров, а во всей стране их насчитывается около трех с половиной миллионов. А если сюда добавить аудиторов и финансовых директоров? Получается, что целая отрасль не имеет своего профессионального праздника. Нам стало обидно. Как же так? Давайте попробуем восполнить этот пробел и устроить праздник – шумный и веселый, со своими традициями.

Бухгалтерская работа с одной стороны монотонна, с другой стороны связана с огромным психологическим напряжением. Поэтому бухгалтер как никто другой, любит и умеет праздновать, особенно праздновать вместе. Профессиональные праздники – это удобный повод пообщаться, обменяться новостями и опытом, поделиться успехами, достижениями и оценить будущие перспективы.

Поэтому считаем традиционно, именно 21 ноября, в день принятия закона «О бухгалтерском учете», и именно в день «День работника налоговых органов России» поздравить всех бухгалтеров и всех работников налоговых органов с профессиональным праздником!

 

Непросто дебет с кредитом сводить,

С налоговой, директором общаться.

Сегодня, в праздник, будем говорить

О жизни, чтоб работы не касаться.

И пусть она – призвание твое,

И с профессиональным днем тебя мы поздравляем.

Но пусть работа не мешает жить,

Вот этого от всей души тебе желаем!

 

Нет, вы не Байрон, вы другой

Судьбы причудливый избранник.

Вы, как Хайям - такой же странник,

Но только с русскою душой!

Бухгалтер, налоговик, аналитик, практик,

Как все они, и вы романтик.

Всегда мы знали в этом плане

Ваш дух немало совершит.

В уме большом, как в океане,

Прожектов славных груз лежит.

Никто не может, как ни думай,

Ума изведать тайны. Но!

Сокрытые все Ваши думы

Узнают в Думе все равно!

 

Вас сегодня поздравляем

С профессиональным днем,

В день бухгалтеров и налоговиков желаем

Счастья, везенья во всем.

Достатка в доме,

Пониманья в семье,

Удачи в личной жизни,

Ясности во тьме.

 

С уважением, коллектив кафедры

Бухгалтерского учета и аудита

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки