Наши студенты по результатам участия в IV этапе эксперимента по независимой оценке знаний получили сертификаты

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в мае – июле 2017 года проводился IV этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, в рамках проведения их промежуточной аттестации в период летней сессии 2016/2017 учебного года.

Целью эксперимента является объективная и независимая оценка знаний студентов, обеспечение образовательными организациями высшего образования качества подготовки выпускников, определение уровня объективности оценивания знаний студентов и соответствия профессиональных компетенций преподавателей требованиям обучающихся.

В IV этапе эксперимента приняли участие более 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов Российской Федерации. Участие студентов было добровольным. Оценка проводилась по 182 дисциплинам 86 направлений подготовки. Наибольшее количество экзаменов было проведено в рамках следующих направлений подготовки: 38.03.01 Экономика – 45 экзаменов, 40.03.01 Юриспруденция – 46 экзаменов, 31.05.01 Лечебное дело – 18 экзаменов.

По результатам, полученным в ходе проведения эксперимента, Рособрнадзор сделал вывод, что цель эксперимента была достигнута: из 331 экзамена, проведенных в рамках эксперимента, 245 имели полное совпадение в оценках, в 86 экзаменах выявлены расхождения в оценках экзаменаторов и независимых экспертов.

Средний балл экзаменатора (по всем вузам-участникам) – 4,28.

Средний балл независимого эксперта (по всем вузам-участникам) – 4,25.

Процент совпадений оценок (уровень объективности) (по всем вузам-участникам) составил 93,85%.

Участие в эксперименте приняли и наши студенты.

Саярсанова Лейла (ЭК-21), Разгонова Яна (ЭК-21) и Шкуркина Александра (ЭК-21) получили соответствующие сертификаты.