Итоги НИР и НИРС кафедры в весеннем семестре 2019-2020 учебного года

В весеннем семестре по плану НИР и НИРС кафедра 2 раза проводила заседания научно-методического семинара «Актуальные вопросы преподавания учетно-аналитических дисциплин в техническом ВУЗе».

Заседания и докладчики:

заседание № 3 21.02.2020 г.:

– канд. экон. наук, доц. Бендерская О.Б. – доклад о методике оценки качества управления устойчивостью функционирования предприятий;

– канд. экон. наук, доц. Ковалева Т.Н. – доклад об организации учета расходов и доходов при совмещении налоговых режимов.

заседание № 4 29.06.2020 г.:

– канд. экон. наук, доц. Кравченко Л.Н. – доклад о вопросах управления дебиторской задолженностью;

– канд. экон. наук, доц. Ткаченко Ю.А. – доклад о связи системы внутреннего контроля организаций с концепцией бережливого производства.

20 апреля в режиме видеоконференции с использованием Zoom проведен круглый стол по актуальным проблемам развития бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения. Докладчики:

1)                    гл. бухгалтер ООО «КОМЭК-92» доцент Н.В. Гребнева – доклад о перечне имущества, облагаемого налогом, исходя из кадастровой стоимости;

2)                    докт. экон. наук, проф. И.А. Слабинская – доклад об изменениях в ПБУ;

3)                    докт. экон. наук, проф. Л.В. Усатова – доклад о порядке сдачи отчетности и ее предоставления заинтересованным пользователям.

Преподаватели кафедры приняли участие в XI Международной научно-практической конференции «Європейський вектор модернізації економіки: креативність, прозорість та сталий розвиток»  в г. Харьков, ХНУБА.

Преподавателями кафедры подготовлены и опубликованы:

в журналы, рекомендованные ВАК – 5 статей;

в журналы, индексируемые в РИНЦ, в том числе в «Белгородский экономический вестник»  –  23 статьи;

в другие зарубежные научные издания – 2 статьи.

Вышли 2 номера научно-информационного журнала «Белгородский экономический вестник», орган РАЕН (секция «Экономика и социология»), гл. редактор которого – И.А. Слабинская. В каждом из номеров публиковались преподаватели кафедры, в том числе в соавторстве со студентами бакалавриата и магистратуры.

Преподаватели кафедры награждены дипломами Молодежного союза экономистов и финансистов России за подготовку победителей Олимпиад и Конкурсов МСЭФ и благодарностями за руководство студенческими конкурсными работами на Международный конкурс НИРС по экономическим наукам в г. Губкин (филиал БГТУ).

Под руководством преподавателей кафедры проводилась активная и плодотворная студенческая научная деятельность.

В весеннем семестре кафедрой или при ее участии были организованы:

• 2 заседания СНО «Учет, анализ, аудит» (ежеквартально);
  • олимпиада по вопросам теории и практики внутреннего контроля и аудита (12.02.2020 г.);
  • олимпиада «Инструменты и методика экономического анализа деятельности предприятий» (20.03.2020 г.);
  • круглый стол «Студенческая инициатива – бизнесу» (23.03.2020 г.);
  • конкурс презентаций «Организационно-экономическая характеристика компании» (23.03.2020 г.);
  • на платформе LEADER-ID в Университетской Точке кипения БГТУ им. В.Г. Шухова в режиме видеоконференции в Zoom проведено заседание направления «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и экономического анализа» науч.-практ. конференции молодых ученых БГТУ ( (26.05.2020 г.).

Студенты приняли участие в:

• Олимпиадах и Конкурсах МСЭФ – подготовлено 50 работ;
  • Международном конкурсе НИРС по экономическим наукам в г. Губкин, филиал БГТУ (апрель 2020 г.) –  подготовлено 24 работы, получено 15 дипломов и 9 грамот;

-     XII Международной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, филиал БГТУ, апрель 2020 г.) –  подготовлено 24 статьи;

• Международной научно-практической конференции молодых ученых (БГТУ им. Шухова, май 2020 г.) – подготовлено 59 статей.